как в бу учитывать компьютеры

 

 

 

 

Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Организация планирует продать бывшие в употреблении компьютеры стоимостью до 40 000 руб стоимость которых была уже списана на расходы в момент ввода в эксплуатацию. Как учитывать компьютер? 1. Единый объект или по частям?В этом случае затраты на приобретение имущества учитываются единовременно. Далее судьи сослались на пункт 6 ПБУ 6/01 и Общероссийский классификатор основных средств, утвержденный постановлением "Московский бухгалтер", N 7, 2003 ВЕЧНЫЙ ВОПРОС: КАК УЧЕСТЬ КОМПЬЮТЕР?Таким образом, в соответствии с ОКОФ подобные устройства могут учитываться по отдельности. В учетной политике для целей бухучета организация вправе установить лимит стоимости, в пределах которого основные средства учитываются в составе материалов.Поскольку стоимость компьютера, учтенного в составе материалов, переносится сразу же на затраты Поэтому, скорее всего, компьютер и приспособления к нему можно рассмотреть как «комплекс конструктивно сочлененных предметов». Соответственно, учитывать компьютер нужно как один инвентарный объект. Категории Все вопросы проекта Компьютеры, Интернет Темы для взрослых Авто, Мото Красота и Здоровье Товары и Услуги Бизнес, Финансы Наука, Техника, Языки ФилософияНоутбук соответствует критериям п. 4 ПБУ 6/01 и может быть учтен в составе ОС. В каждой бюджетной организации есть компьютера и бухгалтера всё чаще и чаще сталкиваются с учетом компьютеров, от этого никуда не деться.В П(С)БУ 7 указано, что если один объект основных средств состоит из частей, имеющих разный срок полезного использования Покупку ОС следует учитывать при начальной стоимости, которая будет образовываться из всех затрат на приобретение и монтаж, расходы на транспорт, исключая из этого НДС. При этом в БУ включаются следующие проводки Вариант 2. Все комплектующие компьютера (сервера) надо учитывать как единый объект ОС (комплекс конструктивно-сочлененныхСтоимость новых комплектующих учитывается в расходах в день их установки на компьютер (ноутбук, сервер) п. 27 ПБУ 6/01, п. 1 ст. 260 НК РФ. Попытаюсь разбить существующие доводы в БУ и НУ, приведенные в данной статье.И все же мое мнение - дайте учитывать компьютеры так как желает организация, как закреплено в ее учетной политике. Как учитывать компьютер? Статус: Пользователь. Сообщений: Регистрация: 27.

12.2015.Стоимость новых комплектующих учитывается в расходах в день их установки на компьютер (ноутбук, сервер) . Вариант 2. Все комплектующие компьютера (сервера) надо учитывать как единый объект ОС.

Данные на закладке «Сведения БУ» и «Сведения НУ» заполняются автоматически при проведении документа «Принятие к учету ОС». Пример 1. Бухгалтерский учет компьютерных программ. Организация купила компьютер стоимостью 56 640 (в т.ч. НДС 8 640).Они учитываются отдельно в качестве объекта НМА. Программное обеспечение иногда выходит из строя. Это может быть новый компьютер, для которого закуплены отдельные составные части: системный блок, монитор, клавиатура ссостоящая из различных камер, проводов, саморезов и пр. К тому же зачастую необходимо в стоимости ОС еще и учесть работы по сборке и установке. В первом случае их стоимость попадает в расходы в зависимости от направления использования компьютера: или в периоде приобретения, или в периоде признания расходов от реализации продукции (п. 138.4, 138.5 НК п. 7 П(С) БУ 16). Если мышка и клавиатура учитываются каккомпьютера (с учетом затрат на доведение его до состояния, пригодного к использованию, в виде стоимости установленного на него программного обеспечения) превышает максимальную стоимость имущества, которое в соответствии с ПБУ 6/01 может быть учтено Поскольку стоимость компьютера, учтенного в составе материалов, переносится сразу же на затраты, следует организовать контроль за его сохранностью (абз. 4 п. 5 ПБУ 6/01).

Ситуация: как контролировать сохранность компьютера, переданного в эксплуатацию. В связи с этим закономерен вопрос: каким образом следует учитывать все эти детали и устройства? Возникает один инвентарный объект - компьютер - или несколько инвентарных объектов? Лимиты стоимости. В бухгалтерском учете имущество стоимостью до 40 000 рублей можно на законных основаниях списать на затраты единовременно (ПБУ 6/01). Это значит, что его не надо учитывать на счете 01 и амортизировать. Форум 1С учет и отчетность, форум: бухгалтерский учет и налоги (БУ), тема: Принятие к учету компьютера, состоящего из отдельных комплектующих. Как отразить в учете приобретенный компьютер: как единый инвентарный объект или же как комплектующие части, учитываемые по отдельности.Компьютер - основное средство Контролирующие органы настаивают на том, что компьютер учитывается в бухгалтерском и По мнению контролирующих ведомств, учесть компьютер по частям нельзя. Объясняется это тем, что составные части компьютера не могут выполнять свои функции по отдельности. Являются ли эти устройства одним инвентарным объектом или могут быть учтены как самостоятельные объекты, мы и попытаемся разобраться в этой статье. В бухгалтерском и налоговом учете компьютеры, как правило, учитываются в составе основных средств Вопрос постановки на учет компьютера, который покупается «по частям» (отдельно системный блок, клавиатура, монитор, мышь), а вводится в эксплуатацию как один объект, регулярно возникает у всех пользователей. Поэтому эти предметы нужно учесть в составе единого объекта основных средств. В качестве отдельных объектов основных средств можно учесть только те части, без которых компьютер может работать (например, принтер, колонки). Не могу сейчас сослаться на номер и дату письма, но в этом году было указание о том что Компьютер надо учитывать как единое целое ( монитор и башня) во 2 группе ОС. Что касается мышек и клавиатур, то здесь все Важно учитывать, что НДС от приобретенного основного средства будет отражен в книге покупок только после принятия ОС к учету и только при условии, что был зарегистрирован документ счет-фактура входящий. Если организация приобрела компьютер, уже бывший в использовании, то при расчете срока полезной эксплуатации при расчете амортизации линейным методом рекомендуется учитывать его предыдущий период использования. Поэтому, скорее всего, компьютер и приспособления к нему можно рассмотреть как «комплекс конструктивно сочлененных предметов». Соответственно, учитывать компьютер нужно как один инвентарный объект. Порядок отражения приобретенной техники в бухгалтерском учете зависит не только от ее стоимости, но и от системы налогообложения, по которой работает предприятие, а также от бухгалтерской учтенной политики. Исходя из вышеизложенного определения и п.п. 7, 8 П(С)БУ 7, все приобретенные компоненты, из которых будет состоять компьютер, можно учитывать как единое целое. Поскольку стоимость компьютера, учтенного в составе материалов, переносится сразу же на затраты, следует организовать контроль за его сохранностью. Если организация выбрала объектом налогообложения доходы Компьютеры относятся ко второй амортизационной группе (постановление правительства от 1 января 2002 г. 1). В нее входит имуществоВ судебной практике есть примеры, когда судьи вставали на сторону компаний, которые учитывали части компьютера как отдельные объекты. Конечно, если вы будете учитывать компьютер именно таким образом, к вам никто не придерется.Также не стоит забывать, что по общему правилу части одного объекта учитываются как самостоятельные инвентарные объекты, если сроки их полезного В бухгалтерском и налоговом учете организации компьютеры и компьютерные сети, как правило, учитываются в составе основных средств.Таким образом, проанализировав положения ПБУ 6/01, отметим, что приобретенный компьютер может быть учтен организацией Можно ли одновременно учитывать как основные средства компьютер и его комплектующие?Следовательно, объекты, стоимость которых свыше установленного лимита, будут учитываться как основные средства, а остальные можно включать в состав Компания ГАРАНТ. Приобретены системный блок, монитор, клавиатура, мышь. Общая стоимость всех предметов - менее 20 000 рублей. В учетной политике организации установлено, что активы стоимостью не более 20 000 рублей не учитываются в составе основных средств. Если стоимость объекта 100 000 руб. и менее, то она учитывается в материальных расходах единовременно в момент ввода такого имущества в эксплуатацию или в течение более чем одного отчетного периода в порядке, предусмотренном учетной политикой организации (пп. 3 п В организациях, предприятиях и учреждениях различных форм собственности чаще всего встречается проблема принятия на учет персонального компьютера, который был собран из отдельных комплектующих. Но всегда возникает вопрос, как учитывать компьютер, состоящий из нескольких частей, например монитора и системного блока? Общая сумма расходов на такой компьютер чаще всего превышает 40000 руб. Срок полезного использования компьютера устанавливается в НУ в целях расчета величины износа по имуществу стоимостью свыше 100 000 руб. (стат. 256, 257 НК). Объекты дешевле обозначенной стоимости не амортизируются и учитываются как МПЗ, в БУ лимит стоимости Если указанные выше условия соблюдаются, то компьютер будет учитываться в налоговом учете в 4-й группе основных средств (п. 145.1 НКУ). Как и в бухгалтерском учете Как учитывать этот компьютер? . Составными частями компьютера являются монитор, Бухгалтерский учет проектных работ и монтажа оборудования Как правильно отразить в бух учете проектные работы (150000 руб.) и монтаж пожарной сигнализации (844800 руб В учетной политике для целей бухучета организация вправе установить лимит стоимости, в пределах которого основные средства учитываются в составе материалов.Поскольку стоимость компьютера, учтенного в составе материалов, переносится сразу же на затраты Учетной политикой предусмотрено, что активы стоимостью менее 40 000 руб. учитываются в составе материально-производственных запасов.Отметим, что в настоящее время среди специалистов не выработано единого мнения по вопросу как учитывать компьютер: как Правила и особенности покупки б/у (бывших в употреблении) компьютеров, ноутбуков, планшетов, принтеров и МФУ.В статье разбираемся, как правильно купить б/у компьютер, ноутбук, принтер, МФУ или планшет. Главное, что необходимо знать - не стоит сравнивать Некоторые организации, приобретая компьютер, учитывают входящие в него компоненты по отдельности.Или же компьютер вместе со всеми его компонентами учитывается в качестве единого объекта основных средств? Компьютеры относятся ко второй амортизационной группе (постановление правительства от 1 января 2002 г. 1). В нее входит имуществоВ судебной практике есть примеры, когда судьи вставали на сторону компаний, которые учитывали части компьютера как отдельные объекты. Организация планирует продать бывшие в употреблении компьютеры (каждый до 40 000 руб.), стоимость которых уже была списана на расходы в момент ввода в эксплуатацию.Учитывая, что доходы от реализации компьютеров не подпадают под действие ст. 251 НК РФ Записи в БУ (исходя из субсчетов в 1С Бух 8.2), НДС не рассматриваю: Д 10.09 К 60.01 - оприходован монитор Д 10.09 К 60.01и в результате не видно на счете 10.09 собранный компьютер (если учитывать как ОС, то на счете 01 отражается уже собранный компьютер).

Свежие записи:


2018