как обозначить массив на чертеже

 

 

 

 

В строительных чертежах для наименования разреза допускается применять буквы, цифры и другие обозначения.Сечение обозначают буквами или цифрами. На рисунке приведены условные обозначения некоторых строительных материалов, наиболее часто применяемых при строительстве зданий. Кирпичную или каменную кладку обозначают в разрезе на чертежах прямыми параллельными штрихами с уклоном 45 к горизонту. Обозначения графические материалов и правила их нанесения на чертежах. ГОСТ 2.306-68 Условные обозначенияКомпозиционные материалы, содержащие металлы и неметаллические материалы, обозначают как металлы. В строительных чертежах допускается на сечениях небольшой площади любой материал обозначать как металл или вообще не применять обозначение, дав поясняющую надпись на поле чертежа. Чтобы удобно было обозначать отклонения на чертежах, стандарт предусматривает Полные и краткие наименования отклонений и их символические обозначения. Отклонения можно указывать на чертеже условным обозначением ее вида или текстовой записью на свободном Общее графическое обозначение материалов на чертежах должно соответствовать показанному на рис. 51.1. Композиционные материалы, содержащие металлы и неметаллические материалы, обозначают как металлы. ГИП заявил, что обозначение арматуры на чертеже по типу "линейный массив" в подпрограмме Prodject Studio (пример прилагается) не по ГОСТу А где в ГОСТе написано, что так обозначать нельзя? Обозначения графические материалов и правила их нанесения на чертежах ГОСТ 2.315-68 Единая система конструкторской документации.2 Варианты условных изображений дверей, обозначенные буквой "б", являются допускаемыми. 1.1. Рабочие деталировочные чертежи металлических конструкций являются самостоятель-ным основным комплектом рабочих чертежей, обозначаемым КМД.В этом случае масштаб указывается в основной надписи чертежа. 5.

Условные обозначения. Как правильно по ГОСТ на чертеже обозначить одинаковые элементы, с отверстиями и фасками все понятно, перерыл ЕСКД, но так и не нашел, что делать например с В случае если нормируется участок поверхности, длина нормирования указывается в обозначениях. Отклонение от прямолинейности на участке (любом) в 100мм не должно превышать допуск на прямолинейность 0,01мм. ЕСКД. Обозначения графические материалов и правила их нанесения на чертежах. Область применения1. Композиционные материалы, содержащие металлы и неметаллические материалы, обозначают как металлы. Надписи на чертежах. Все надписи, буквенные и цифровые обозначения, относящиеся к видам, разрезам, сечениям и выносным элементам, должны выполняться чертежными шрифтами и располагаться, как правило На одном и том же чертеже штриховка должна выполняться либо согласно указанным вариантам, либо согласно условным обозначениям п. 2.В тех случаях, когда приходится иметь дело с большими площадями штриховки каменной кладки или бетонного массива При этом поверхности, к которым относятся допуски формы и расположения или которые приняты за базу, следует обозначать буквами или проводить ихЛИТЕРАТУРА. ГОСТ 2.

308-79 ЕСКД Указание на чертежах допусков формы и расположения поверхностей. Размер шрифта для обозначения осей должен быть больше размера шрифта размерных чисел, применяемых на чертеже, в 1,5—2 раза.На первой от чертежа линии обозначают размеры наиболее мелких членений, на следующих — более крупных. Допускается применять дополнительные обозначения материалов, не предусмотренных в настоящем стандарте, поясняя их на чертеже.1. Композиционные материалы, содержащие металлы и неметаллические материалы, обозначают как металлы. Масштабы на чертежах не указывают, за исключением чертежей изделий и других случаев, предусмотренных в соответствующих стандартах СПДС.Если для обозначения координационных осей не хватает букв алфавита, последующие оси обозначают двумя буквами. Разрезы, образованные секущими плоскостями параллельными основным плоскостям проекций и проходящими через плоскости симметрии детали, на чертеже не обозначают (рис. 42). Линию разреза обозначают арабскими цифрами (рис. 3, в). Начальный и конечный штрихи не должны пересекать контур изображения.10 мм в зависимости от площади штриховки и масштаба изображения. Обозначения материалов не применяются на чертежах, если Вы здесь. Главная » Строительное проектирование » Нормы и стандарты » УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ НА СТРОИТЕЛЬНЫХ ЧЕРТЕЖАХ ГРАЖДАНСКИХ ЗДАНИЙ. Создаём чертёж с этой сборки, массива в чертеже нет. Теперь в сборке показывам массив, в чертеже он уже не появляется. В этом видимом массиве можно менять число экземпляров, включать и выключать его из расчёта, но в чертеже ни чего не меняется Примечания: 1. Композиционные материалы, содержащие металлы и неметаллические материалы, обозначают как металлы.3. Устанавливают следующие обозначения сетки и засыпки из любого материала (в сечении), указанные на чертеже 1. ГОСТ 2.307-68 устанавливает правила нанесения размеров на чертежах всех отраслей промышленности. Общее количество размеров на чертеже должно быть минимальным, но достаточным для изготовления и контроля изделия. Примеры выполнения выносных надписей. (цифрами обозначена последовательность расположения слоёв конструкции и надписей на полках-выносках).Обозначения материалов не применяются на чертежах, если материал однороден, если размеры изображения не В строительных чертежах допускается на сечениях незначительной площади любой материал обозначать как металл или вообще не применять обозначение, сделав поясняющие надписи на поле чертежа.нанесенный на изображение, то этот размер или соответствующий элемент обозначают буквой, а в технических требованиях1.8. Линейные размеры и их предельные отклонения на чертежах и в спецификациях называют в миллиметрах, без обозначения единицы измерения. Кнопка Обозначение фрагмента — вызывает инструмент СПДС GraphiCS для отрисовки и вставки на чертеж обозначения фрагмента.Массив полярных координационных осей. Создание пользовательских таблиц. Строительные чертежи, координационные оси. Здание, или какое либо сооружение в плане разделяется условными осевыми линиямиВысота шрифта обозначающего координационные оси выбирается на один-два номера больше, чем величина чисел на этом же листе. 4.133. Изделия многократного применения допускается обозначать без привязки к объекту строительства и марке основного комплекта рабочих чертежей. В этом случае обозначение изделия назначает проектная организация. 4.134. В обозначение сборочного чертежа изделия Чертежи строительные. Условные изображения и. Обозначения.Отверстия стен и перекрытий в виде дополнительно обозначают теневой кромкой по СТ СЭВ 363-76. Чертежи строительные. Условные изображения. И обозначения. Отверстия, ниши, пазы, борозды. 1982.Отверстия стен и перекрытий в виде дополнительно обозначают теневой кромкой по СТ СЭВ 363-76. "Чертеж 66. Обозначение на чертеже нескольких групп близких по размерам отверстий". Отверстия обозначают условными знаками на том изображении, на котором указаны размеры, определяющие положение этих отверстий. 4.133. Изделия многократного применения допускается обозначать без привязки к объекту строительства и марке основного комплекта рабочих чертежей. В этом случае обозначение изделия назначает проектная организация. 4.134. В обозначение сборочного чертежа изделия Нанесение допусков на чертежах. Обозначение допусков символами.образовать группы, то отверстия каждой группы обозначают условным знаком (на том изображении, где проставлены размеры, определяющие их положение), а число отверстий и их размеры для каждой группы Обозначение массивов будем связывать с индексом процедур, в процессе которых получают эти массивы. Через 9R обозначим множество индексовДля обозначения вещественных массивов должны использоваться символические имена, начинающиеся с любой другой буквы. Настоящий стандарт устанавливает правила упрощенного нанесения размеров на чертежах всех отраслей промышленности и строительства. Размеры отверстий на чертежах допускается наносить упрощенно в следующих случаях В соответствии с ГОСТ 2.306 - 68 для различных материалов установлены графические обозначения материалов в сечениях, часть изУзкие площади сечений, ширина которых на чертеже равна или менее 2 мм, зачерняют, так как на них трудно наносить штриховку (рис. 254). ГОСТ 2.309-73 устанавливает обозначения шероховатости поверхностей и правила нанесения их на чертежах изделий всех отраслей промышленности.Шероховатость поверхности обозначают на чертеже для всех выполняемых по данному чертежу поверхностей изделия Настоящий стандарт устанавливает правила упрощенного нанесения размеров на чертежах всех отраслей промышленности и строительства. Размеры отверстий на чертежах допускается наносить упрощенно в следующих случаях Чертежи строительные. Условные изображения и обозначения. Отверстия, ниши, пазы, борозды.Отверстия стен и перекрытий в виде дополнительно обозначают теневой кромкой по СТ СЭВ 363-76. Нанесение размеров на чертежах деталей Обозначение отверстий на чертеже.Условными знаками обозначают отверстия на чертеже, на котором указаны размеры, определяющие их положение. В строительных чертежах допускается на сечениях незначительной площади любой материал обозначать как металл или вообще не применять обозначение, сделав поясняющие надписи на поле чертежа. Весьма интересно, кто как обозначает используемые материалы на чертежах.ОБОЗНАЧЕНИЯ ГРАФИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛОВ И ПРАВИЛА ИХ НАНЕСЕНИЯ НА ЧЕРТЕЖАХ --- Нормативные документы » ГОСТ, ГОСТ Р » ГОСТ 2 Условные графические обозначения на строительных чертежах : ме-У 75 тодические указания к самостоятельной работе студентов / сост. : В. И.

Чурбанов, А. Ю. Лапшов, Л. Л. Сидоровская. Ульяновск : УлГТУ, 2009. На чертеже должно быть минимальное число размеров, но достаточное для изготовления изделия или конструктивного элемента, а также для производства работ. Размеры на чертеже указывают размерными числами и размерными линиями. Черчение: чертежи и эскизы. Обозначение материалов на чертежах.Для придания наглядности чертежам введены условные графические обозначения материалов в разрезах и сечениях, а в некоторых случаях и на видах (фасадах). Главная » Строительное проектирование. Эрнст Нойферт » Условные обозначения на строительных чертежах гражданских зданий. В строительных чертежах допускается на сечениях небольшой площади любой материал обозначать как металл или вообще не применять обозначение, дав поясняющую надпись на поле чертежа. Допускается применять дополнительные обозначения материалов, не предусмотренных в стандартах, поясняя их на чертежах.Элементы металлических конструкций на чертежах обозначают марками.

Свежие записи:


2018